Производство пружин подвески
Инженеры Хендай создали умную двухпедальную "механику"

Инженеры Хендай создали умную двухпедальную "механику"

Инженеры Хендай создали умную двухпедальную "механику"

Инженеры Hyundai разработали механическую коробку передач без педали сцепления. Об этом сообщает индийский Autocar.

Ручная КП с интеллектуальной технологией под названием Intelligent Manual Transmission (iMT) позволяет автоматизировать работу сцепления и полностью исключает применение педали.

Принцип конструкции следующий. В умной механической коробке передач применяется "датчик намерений". Он подаёт сигнал в блок управления трансмиссией (TCU) в момент, когда водитель собирается переключать передачи. Данный датчик мгновенно определяет время размыкания сцепления.

С такой системой водителю автомобиля остаётся только самостоятельно переключать передачи. При этом для перехода на другую ступень отпускать педаль газа не обязательно. iMT сохранила экономичность и производительность обычной МКП, а также сочетает в себе преимущества механических и автоматических трансмиссий.

Как заявляют в Hyundai, iMT позволит снять стресс в городских условиях и получить удовольствие от процесса вождения, контролируя транспортное средство.

Кроссовер Venue для рынка Индии станет первой моделью Hyundai, которая примерит полуавтоматическую шестиступенчатую "механику". К слову, механическая коробка передач с электронной педалью сцепления уже применяется на европейской версии Kia Rio.

https://rg.ru/

Завод Клаксон производит пружины Хендай для различных моделей.

10.07.2020

Возврат к списку