Производство пружин подвески
В 2023 году в России начнут производить системы ABS

В 2023 году в России начнут производить системы ABS

В 2023 году в России начнут производить системы ABS

Производство антиблокировочной системы тормозов (ABS) будет запущено в России в текущем году. Об этом заявил журналистам глава Минпромторга - вице-премьер РФ Денис Мантуров.

"Да", - ответил он на вопрос, появится ли до конца года в стране производство ABS.

Мантуров не назвал конкретный месяц, когда установка системы может снова стать обязательной для отечественных автомобилей. "Не назову конкретно месяц, но до конца года производители компонентов обещали уже сформировать программу по российскому ABS. Исходя из этого мы его вернем на круги своя", - прокомментировал он.

В конце января правительство продлило упрощенные требования к сертификации автомобилей до 1 июня 2023 года. Согласно документу, разрешено выпускать автомобили всех экологических классов от "Евро 0" до "Евро 5", не устанавливать на транспортные средства антиблокировочную систему тормозов. Кроме того, автопроизводители могут не устанавливать устройство вызова экстренных служб на автомобили, которые были выпущены до 1 августа 2022 года.

Ранее ряд российских автопроизводителей, в частности, "Камаз" и "Соллерс", обращались в Минпромторг РФ с просьбой продлить срок действия упрощенной сертификации.

Минпромторг должен подготовить проект, предусматривающий ужесточение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия, которые будут применяться после 1 июня текущего года, уточняли ранее в министерстве. 

ТАСС




22.02.2023

Возврат к списку